Эмоционально-интеллигентный руководитель
-необходимость для будущего компании и конкурентоспособное преимущество
Журнал «Forbes» в 2020 году назвал 5 самых востребованных “soft” навыков организаций, которые они ищут и которые являются важными, и на ряду с креативностью, способностью убеждать и влиять, сотрудничать и приспосабливаться, также Эмоциональный интеллект находится в этом списке пожеланий.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ имеет четкое определение и измеряемую способность распознавать эмоции, понимать причины их возникновения, управлять ими и эластично использовать эмоции, чтобы повысить эффективность мышления и решения проблем.
Данный курс был создан, чтобы в сочетании с углубленным взглядом на управление и развитие команды, а так же развитием эмоционального интеллекта, помочь руководителям достичь нового уровня в следующих навыках и компетентностях:
- Эластичность и приспособление
- Эмоциональная устойчивость
- Способность убеждать и влиять
- Самоуправление
- Управление отношениями
- Аутентичность
- Привлечение и мотивация команды
- Сотрудничество
- Саморазвитие
ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?
Предприятиям:
EI лидеры имеют 76% вероятности создания вовлеченных команд в противоположность лидерам с низким EI (Head & Freedman), в свою очередь, у вовлеченных команд на 51% меньше переменчивости кадров, на 27% выше показатели прибыли, в среднем на 56% выше лояльность клиентов и на 38% более высокая производительность (Gallup).
«5% пунктов в привлечении приводят к увеличению на 3% пунктов в доходах на следующий год» (Aon).
Участникам:
«Высокий EI играет 90% роли в темпе роста карьеры» Harward Business Review.
«85% звезд в позициях лидерства наделены высоким EI» David Goleman.
Высокий EI обеспечивает более эффективное управление стрессом, а стресс, в свою очередь, в рабочей среде возрастает – на 58% выросла депрессия работников и на 74% беспокойство (Regus Group опрос 1000 предприятий).
Для команды и компании это дает такой отличный результат, так как:
- Возрастает вовлечение работников
- Улучшается работа команды
- Возрастает продуктивность работников
- Развивается устойчивость к стрессу
- Увеличивается личный уровень благосостояния
- Возрастает личная эффективность
- Уменьшается текучесть работников
Целевая аудитория программы: Руководители высшего и среднего уровня.
Продолжительность программы: 3 месяца.
Формат обучения: закрытая группа в рамках предприятия, рекомендуемый размер группы 12 +/-2 человека.
ПРОГРАММА:
Модуль 1: Основы коммуникаций
Люди воспринимают коммуникацию через свой прежний опыт больше, чем через слова, которые говорит выступающий. У каждого из нас желания и ожидания разные — их знание и приспосабливаемость важны для успешных отношений, в т.ч. руководству команды. Коммуникации начинаются со «слышать и понимать», а не «сказать».
В этом занятии мы будем рассматривать влияние аксиом и предположений на результат, барьеры выслушивания и силу открывающих вопросов. Научимся выбирать необходимый канал коммуникации и менять его, применяя к ситуации и собеседнику, чтобы достичь действительно открытой и значимой беседы.
Модуль 2: Распознавание эмоций
Только 7% информации человек получает и также передает вам вербально, остальное надо уметь прочесть. Эмоции являются неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе и работы, они влияют на наши достижения и решения, своими эмоциями люди транслируют огромный объем информации.
В этом модуле вы узнаете об эмоциях, их функциях, механизме образования, маркерах и механизме распознавания, научитесь распознавать свои и чужые эмоции.
Модуль 3: Использование эмоций
Эмоции в повседневной жизни и работе могут помочь и могут помешать, они сильно влияют на эффективность и продуктивность как личную, так и команды.
В течении трех часов увидим, что нет «плохих» и «хороших» эмоций – у каждой есть своя функция и каждая полезна для конкретного вида работы. Мы поймем, как планировать будни свои и коллег, принимая во внимание эмоции, достигая максимальную эффективность и увеличивая достижения.
Модуль 4: Распознавание причин и последствий эмоций
Понимая самые популярные причины и последствия возникновения эмоций, можно определить и предсказать эмоции в себе и в других. Это важное условие в мотивации команды и в увеличении вовлечения и лояльности работников.
В этом занятии мы научимся устанавливать причины эмоций, планировать необходимые эмоции в долгосрочной перспективе, а также включать этот важный фактор в долгосрочное планирование. Дополнительно освоим также технику вдохновения команды.
Модуль 5: Управление эмоциями
Управление эмоциями имеет несколько подходов и возможностей, и не всегда управление эмоциями означает сокращение «негативных» эмоций, иногда нужно уметь в себе или в команде вызывать необходимые именно здесь и сейчас эмоции.
В этом модуле мы рассмотрим пульт управления эмоциями, а также будем находить подходящие для себя средства управления эмоциями, которые можно использовать при необходимости, когда эмоция слишком сильна или не помогает в конкретной ситуации.
Модуль 6: Типы поведения людей
Способность осознавать свой тип поведения и реакций, а также замечать особенности других людей – это очень важное умение, чтобы создать успешную коммуникацию как при восприятии, так и при подаче информации, чтобы мотивировать и приспосабливаться, если необходимо.
Во время занятия рассмотрим типы поведения людей, научимся понимать свои различия с другими, рассмотрим, что для каждого типа людей важно и что их мотивирует или наоборот, снижает желание делать, как с ними лучше коммуницировать и для какого вида деятельности каждый тип является лучшим.
Модуль 7: Вдохновение, мотивация
Внутренняя мотивация это ответственность каждого отдельного человека, однако руководитель несет ответственность за поддержку и создание среды, предоставление возможностей. Отличный руководитель должен также вдохновлять, «продавать» идеи, которые являются неотъемлемой и необходимым навыком перемен.
В этом модуле рассмотрим некоторые теории мотивации, роль денег, а также то, что является основой мотивации взрослых людей и как это использовать в работе с ними. Знания укрепим на практике, разработав план мотивации для своей команды и людей в ней.
Модуль 8: Создание и управление командой в долгосрочной перспективе
В процессе создания команд, а также в процессе поддержания высоких достижений команды, важно знать и выполнять роли руководителя, поддерживать необходимое отношение и выполнять конкретные действия. Руководитель имеет большое значение в том возникнет ли и какой команда станет.
В этом занятии мы рассмотрим факторы создания команды, которые необходимы в процессе создания, роль руководителя в этом, а также действия, которые необходимы в развитии команды, в том числе инструмент как добиться инициативы.
Модуль 9: Организация и планирование работ
Руководителю важно видеть системно работы и команду, оценивать нагрузку, приоритеты, личность и.т.д. в целом. Организация, делегирование и обратная связь работ — их силу и влияние на результаты и вовлечение команды и на индивидуальном уровне сложно оценить надлежащим образом.
Во время занятия мы обсудим важнейшие условия организации и планирования работ, механизмы контроля и поработаем также с обратной связью – с барьерами и техниками, с восприятием критики в своем направлении.
Модуль 10: Руководство временем и эффективность
Не всегда делать много значит достичь результата или быть продуктивным. Это относится и к работе команды. Управление временем и эффективность – это скорее способ мышления и привычка, и в связи с этим всегда есть возможность улучшить этот навык до необходимого уровня.
Во время модуля будем рассматривать как логику сопоставления приоритетов, так и возможности повышения эффективности времени, а также будем учиться демонстрировать это команде, приводя в действие здоровые принципы управления временем.
Модуль 11: Интеграция, составление своего личного плана развития.
ТРЕНЕРЫ ПРОГРАММЫ:
Мартинс Вецванагс
Бизнес-тренер, практик оценки и развития эмоционального интеллекта (Genos International) с более чем 20-летним опытом руководителя-практика, руководя предприятиями в странах Балтии, Кавказе и Польше.
Koнтакты: T: +371 22001894 E: martins@vecvanags.lv In: www.linkedin.com/in/vecvanags
Лайла Снидзане
Тренер по коучингу и бизнес-навыкам в учебном центре «Metacoach», свои навыки и опыт управления совершенствует ежедневно, более чем 15 лет руководя и развивая как малые, так и крупные команды на предприятиях различных сфер.
Koнтакты: T: +371 29412983 E: laila.snidzane@apcoach.org In: www.linkedin.com/in/laila-snidzāne/
ЦЕННОСТЬ ПРОГРАММЫ:
Общая стоимость курса составляет 7’900 евро + НДС и включает:
- Оценка Эмоционального климата руководителей команд до и после прохождения курса
- Материалы курса и занятия в оговоренные даты (11 занятий, 3 часа каждое)
- Рефлексионная сессия 1-2 месяца после завершения курса
Рекомендуется дополнение: для более быстрого интегрирования знаний каждому руководителю обеспечена возможность посетить 3-5 сеансов коучинга-менторинга у тренеров программы, стоимость одной сессии составляет 100 евро + НДС.
ЗАЯВКА НА ПРОГРАММУ И ИНФОРМАЦИЯ:
Лайла Снидзане/ T: +371 29412983 E: laila.snidzane@apcoach.org
Мартинс Вецванагс/ T: +371 22001894 E: martins@vecvanags.lv